Составляем резюме

2011-10-13 ## 14:41   

Надо учитывать, что своим резюме можно уже до личной встречи заинтересовать и расположить к себе работодателя. Удачно составленное резюме увеличит Ваши шансы попасть на собеседование к работодателю. А рекрутеру позволит в короткие сроки подобрать Вам нужную вакансию. Поэтому к составлению резюме необходимо подойти со всей тщательностью, на которую Вы способны. Кстати, сегодня, слово «резюме» не выносится в заголовок, документ называют «Curriculum Vitae» (по латыни «жизнеописание»). Желательно, чтобы Ваше CV помещалось на одной странице, и его основными характеристиками были выразительность и информативность.

Необходимо, чтобы CV было набрано на компьютере (или, на крайний случай, напечатано на машинке). CV, написанные от руки, выглядят несколько странно. Особенно, если претендент претендует на руководящие позиции. Также необходимо продумать внешний вид документа.

Не стоит свое имя и фамилию набирать очень крупно относительно остального текста. Вообще не следует злоупотреблять жирным шрифтом, - просто ради экономии картриджей. Если Вы планируете вручать CV лично, то на нем вполне уместной будет Ваша фотография. Но эта же фотография может существенно испортить внешний вид, если Вы отправляете CV по факсу.

Резюме - это документ, и строгость оформления является непременным условием. Не стоит вставлять в текст рисунки и злоупотреблять графическими программами, хотя резюме WEB-дизайнера или программиста должно выделяться.

Резюме, как любой другой документ, имеет свою структуру, которую необходимо выдержать. Но не стоит забывать, что простого формального заполнения «шаблона» недостаточно.

Сведения о Ваших знаниях и навыках должны соответствовать действительности, иначе «красиво» составленное CV не принесет ожидаемых результатов. Адекватная оценка своей квалификации - один из наиболее важных факторов при составлении резюме и устройстве на работу.

Нужно помнить, что, устраиваясь на работу, Вы продаете свою квалификацию. Так о ней следует заявить грамотно, четко, по-деловому, информативно. Размер заработной платы, которую Вы хотели бы получать на новом месте работы, указывается по желанию. Не забывайте только о чувстве меры - явно завышенная или чересчур скромная цифра проводит равное неблагоприятное впечатление.

Все в Вашем резюме должно быть предельно ясным. После его прочтения у работодателя должна быть только одна проблема - как можно быстрее с Вами встретиться. При отправке CV работодателю его можно сопровождать письмом. В него следует поместить сведения о Вашей мотивации к работе и карьере или просто несколько приятных и вежливых фраз. Если Вы посылаете CV в инофирму, то сопроводительное письмо должно быть написано от руки (такие правила). Если Вы обращаетесь в рекрутинговое агентство, то в сопроводительном письме нет необходимости.

CV пишется от первого лица, оно не должно напоминать объявление в газете, никакие обороты типа «ищу работу» или «молодая девушка» неприемлемы.

Работодателя интересуют знания, профессиональные навыки, деловые качества потенциального работника. Поэтому утверждение, подобные: "приятный в общении», «честный», «приятной наружности» звучат несколько странно, - еще ни один кандидат, устраиваясь на работу, не заявил, что он скандалист, позорная человек и обладает отталкивающей внешностью.

Реклама

Курсы валют

Статистика вакансий

  • Вакансий в базе:8208
  • Средняя зарплата:1193 руб.

Реклама:

::   ::::   ::::   ::::   ::