Как студенту или выпускнику искать работу?

2011-10-13 ## 14:50   

Тема поиска работы становится все актуальнее к лету, когда заканчивается учеба. Значит, пора начинать двигаться в сторону финансового благополучия и социальной значимости - к работодателю. Во-первых, пока ты еще не выключил компьютер, полистай объявления работодателей, можешь даже оставить там свое резюме. Не спрашивай у меня, что писать - ты знаешь о себе больше хорошего, чем я. Можешь почитать чужие и написать лучше. Сделал? Продолжаем. Не думай, что теперь можно лечь на диван и спокойно ждать звонка. Придется изрядно побегать, иначе все самое интересное расхватают менее ленивые и расторопным индивиды. Беги к газетному киоску и скупает все газеты, в названии которых встречается слово «работа».

Подготовительный этап успешно пройден, пора переходить к активным действиям. Для начала определись, каких материальных благ ты ждешь от жизни, и на какие жертвы ты готов ради этого пойти.

Самый простой для покорения вариант - пойти грузчиком на китайский рынок, раздавать у метро рекламные листовки или, нарядившись пейджером, распугивать своим писком детей дошкольного возраста. Потрудиться придется немало, зато лето пролетит незаметно. Отбор на такую ​​работу, конечно, формальный, работодатель не потребует от тебя каких-либо личных качеств и профессиональных навыков.

Следующая ступень - работа менеджера в торговой фирме. Чтобы попасть сюда, тебе придется повозиться больше и даже немного поработать над собой. Никаких специализированных качеств от менеджера обычно не ждут. Если ты умеешь убедительно говорить и не производишь отталкивающего впечатления - эта работа для тебя. Прежде чем пойдешь на собеседование, узнай, чем промышляет контора. Почитай про этот товар что-либо в Интернете, заучит пару специфических терминов. Убеждай свое будущее начальство в том, что деятельность их конторы тебе безумно интересна. Рассказывай о том, как ты любишь холодильники для морепродуктов и рефрижераторы для мороженого. Чем более свирепым фанатом ты себя покажешь, тем больше у тебя шансов.

Если ты настроен действительно серьезно - устраивайся по специальности. Здесь тебе придется доказать свой профессионализм в определенной области. Главное - не бояться. Еще раз просмотри те вакансии, которые ты пропустил из-за очень высоких требований. Дело в том, что работодатель, составляя объявление, пишет сюда все, о чем слышал сам, видел у других и придумал на месте. Короче, описывает свой идеал. Выбирать же ему придется все равно из тех, кто пришел на собеседование. То есть, таких же живых людей, как и ты. Вперед!

Теперь тебе нужно доказать свою профпригодность. Если у тебя уже есть диплом вуза, положи его в карман. Далее нужны готовые работы. Если ты любишь программирование, дизайн или написание статей - неси все, что ты сделал. У тебя еще нет профессиональных работ? Показывай, что ты делал ради развлечения и со скуки. Также пригодятся различные дипломы, благодарности, свидетельства и сертификаты об окончании всевозможных курсов. Каждый из этих бумажек особой выгоды тебе не принесет, но когда ты выложишь их все кучей, это даст тебе значительный бонус.

Самый сложный, но наиболее перспективный путь - устроиться в компанию с большим финансовым оборотом. Это организации, которые играют на финансовых рынках, банки, страховые и инвестиционные компании, крупные производители промышленных товаров, продуктов высоких технологий и программного обеспечения, предприятия нефтегазовой отрасли. Вакансий этих компаний ты не найдешь в Интернете или газетах. Придется звонить координаты их отделов кадров, проявляя настойчивость и изобретательность. Здесь действуют строгие правила. На работу придется идти ровно к восьми, без опозданий, а сам рабочий день часто будет переваливать за восемь-десять делений часов. Нужно любить свою корпорацию, во всем придерживаться корпоративного стиля и руководствоваться только ее интересами. Будь готов к тому, что тебя не сразу назначат большим начальником или региональным менеджером. Сначала тебе дадут самую маленькую должность в самой отсталой отделе, а может и курьером придется побегать. Главное - внедриться, а там уже доказывай свою перспективность и полезность своими делами.

Теперь ты все прочитал, усвоил, решил и знаешь, что тебе нужно делать. Помни! Не бойся людей, не пасует перед трудностями и не отчаивайся. Вряд ли первая же собеседование принесет тебе хлебное место, зато оно принесет тебе полезный опыт. Итак, начинай с каким-либо малоинтересных контор. Через пару недель ты получишь опыт и уверенность в том, что это не тебя принимают или не принимают, а ты сам выбираешь место, которое тебе больше подходит.

Успеха!

Реклама

Курсы валют

Статистика вакансий

  • Вакансий в базе:8041
  • Средняя зарплата:1193 руб.

Реклама:

::   ::::   ::::   ::::   ::