Минтруда: в Беларуси только 59 предприятий с зарплатой ниже минималки

2011-12-28 ## 21:34   

Как сообщил 28 декабря первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник, в Беларуси 59 организаций выплачивают заработную плату ниже минимальной, которая на сегодня составляет 925 тыс. 520 рублей с учетом индексации.

«С 1 января минимальная зарплата вырастет до 1 млн рублей, и мне кажется, что число таких организаций может возрасти», — цитирует Грушника БелаПАН. По его словам, в связи с этим возникает необходимость контроля за такими нарушениями законодательства.

Как заявил Грушник, еще одна проблема в сфере использования трудовых ресурсов в Беларуси — высокие потери трудового времени. По сравнению с прошлым годом этот показатель уменьшился в 2,2 раза, однако ситуация все равно остается неудовлетворительной, отметил чиновник.

Первый замминистра сообщил, что проблема нехватки трудовых ресурсов отмечается прежде всего в строительной отрасли. «Только ли потому, что уменьшаются объемы строительства или потому, что руководители организаций не совсем эффективно ищут объемы строительных работ», — сказал Грушник.

Он также добавил, что почти 8% всех увольнений в Беларуси происходит из-за нарушений трудовой дисциплины.

http://dengi.onliner.by/

Реклама

Курсы валют

Статистика вакансий

  • Вакансий в базе:8323
  • Средняя зарплата:1193 руб.

Реклама:

::   ::::   ::::   ::::   ::