Валютное дежавю, или как мечта о 500 долларах превратилась в надежду на 500 тысяч

2011-09-05 ## 10:00   

На прошлой неделе в ходе долгожданного совещания у президента в обиход белорусов вновь вернулось магическое число 500. Правда, год назад речь шла о предвыборных обещаниях средней зарплаты в 500 долларов, а теперь мечтать приходится о 500 тысячах для бюджетников и пенсионеров. Несколько прояснились за неделю и валютные перспективы. Проблему решено разруливать знакомым белорусам способом — через организацию в середине сентября допсессии на бирже. После этого, как хором пообещали президент и банкиры, валюта должна появиться в свободном доступе.

Здоровый курс без нездоровой эмиссии

Во вторник президент наконец озвучил давно ожидаемое решение валютной проблемы. С середины сентября курс рубля будет отпущен в свободное плавание. Правда, на свободу курса на единой сессии власти не решились. По-прежнему будет функционировать основная сессия с официальным курсом, где валюта будет продаваться на оплату газа, электроэнергии и других неотложных платежей.

«Всем желающим купить валюту, от чего аж стонет наше население, особенно в Минске, такая возможность будет предоставлена. Все обменные пункты банков после открытия дополнительной сессии обязаны проводить свободную продажу валюты по рыночному курсу», — подчеркнул Лукашенко.

Таким образом весь валютный спрос и предложения планируется сконцентрировать на бирже, причем Нацбанк заверяет, что искусственно поддерживать курс не будет. Разве что возможны интервенции для того, чтобы сбить спекулятивный спрос. А уж в том, что спрос будет, нет сомнений. Причем не столько спекулятивный, сколько отложенный. Уж больно долго многим приходилось серьезно ограничивать свои валютные запросы.

«Одновременно с мерами курсовой политики категорически требую от Нацбанка и правительства: никакой эмиссии. Все стройки и проекты должны финансироваться за счет здоровых неэмиссионных источников», — озвучил Лукашенко еще один ключевой пункт антикризисного плана.

Впрочем, если проблему наличия валюты допсессия решает, то проблему множественности курсов наоборот усугубляет, что прекрасно известно властям по опыту действия допсессии в конце девяностых. Теперь затягивать сближение курсов не планируется. Премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович считает возможным выход на единый сбалансированный обменный курс белорусского рубля в течение 1-2 месяцев.

Мясникович добавил, что необходимо будет аккуратно распорядиться и теми валютными средствами, которые есть у белорусских предприятий. «Сегодня на их депозитах находится $2,8 млрд, — констатировал премьер-министр. — Помимо этого, $3,5 млрд лежит во вкладах населения».

По словам премьера, на руках у населения сегодня находятся достаточно большие объемы валюты. «При соответствующем обменном курсе мы просто уверены, что население будет решать вопросы реконвертации — то есть перевода валюты в белорусские рубли, — уверен премьер-министр. — Население у нас грамотное, оно будет видеть, когда возрастает доходность обменных операций, думаю, что продажа населением валюты будет активизирована». Мясникович подчеркнул, что население и сегодня продает валюту в достаточном объеме — $150-210 млн в месяц. "

Банкиры в свою очередь подтвердили, что по рыночному курсу валюта в обменниках появится. Председатель правления ЗАО «Банк ВТБ» Владимир Иванов в этом уверен. «Если у нас не было возможности приобрести валюту, соответственно, мы ее и не продавали, а ту, что покупали в обменниках, всю продавали населению», — сказал Иванов, добавив, что банку пришлось расстаться с несколькими сотрудниками, которые попытались нарушить правила торговли валютой.

При этом, предупредил Иванов, ставка рефинансирования Национального банка, которая отражает инфляцию, будет повышаться. «Это те реалии, к которым надо готовиться, пока мы не стабилизируем инфляционную составляющую», — отметил он.

При этом ужесточения контроля за всеми участниками рынка не избежать. В частности, в Беларуси будет введена электронная система учета покупки валюты. Не позднее октября электронная система начнет учитывать покупку валюты по паспорту по каждому покупателю персонально. «После того, как этой валюты нахватаются, образно говоря, все, кому она нужна, курс укрепится до равновесного. Так было во всех государствах. И мы это обеспечим. Ресурсы для этого есть», — поделился Лукашенко.

Впрочем, нам не привыкать — белорусы уже покупали валюту по паспорту. За примерно 20-летнюю историю банковской системы мы уже проходили и множественность курсов, и ограничения на отпуск «в одни руки».

Депозитный рай

Владельцы вкладов после судьбоносного совещания смогли, наконец, выдохнуть. Президент не только в очередной раз заверил, что речи о замораживании депозитов населения не идет, но и пообещал дать шанс перевести рублевые вклады в валютные. Правда, делать он этого не посоветовал.

«Если кто-то захочет перевести свои рублевые вклады в валютные, то такая возможность должна быть предоставлена. Не надо ограничивать население ни в чем», — указал президент, поручив Нацбанку организовать свою работу так, чтобы населению при этом не надо было снимать рубли из банка, идти в обменный пункт и приобретать валюту, все должно быть сделано на месте.

При этом Лукашенко напомнил, что банки уже сейчас предлагают высокую доходность по вкладам по белорусским рублям, а в ближайшее время доходность рублевых вкладов станет еще выше.

«Посмотрите, что творится с евро и долларом. Сегодня озабочены все: что делать с напечатанными зелеными бумажками», — предупредил Лукашенко, добавив, что все чаще в мире звучат разговоры о рецессии. «Смотрите, чтобы вы не остались со своими евро и долларами в кармане, под подушкой, под матрасами, в гаражах, в банковских ячейках и со своими интересами, на нас потом не обижайтесь. Я вас предупредил», — отметил он.

Ставки по депозитам действительно бодро растут, и 35 процентов годовых — уже не предел. А с 1 сентября ставка рефинансирования повышена на 5 процентных пунктов, и в ближайшие дни процентные ставки возьмут новые высоты. Уже сейчас некоторые некрупные банки готовы принимать рубли под 40 процентов годовых.

Социальная ориентация в новых реалиях

Власти, несмотря на весьма жесткие условия, не намерены отказываться от социально ориентированной политики, или как минимум социально ориентированной риторики. Как рассказал в интервью БЕЛТА вице-премьер Анатолий Тозик, обещанные бюджетникам и пенсионерам на совещании у президента 500 тысяч разовой помощи получат все, вне зависимости от уровня дохода.

«В дальнейшем усиление соцподдержки пенсионеров будет осуществляться через увеличение размеров пенсий (дата определена указом — с 1 ноября текущего года). Что касается бюджетников, то их доходы несколько возрастут после повышения тарифной ставки первого разряда (возможно, также с 1 ноября 2011 года). До этого времени будет производиться индексация в соответствии с инфляцией», — поделился Тозик.

А защищать есть от чего. В частности, с 1 сентября повышаются тарифы на некоторые услуги ЖКХ. Согласно постановлению Совмина, тариф на услуги по техническому обслуживанию жилых домов увеличится по сравнению с действовавшим ранее на 10%, тариф на холодное водоснабжение — на 25,1%, на канализацию — на 26%. За радость пользования лифтом придется платить на 19,6% больше.

http://finance.tut.by/news248621.html

Реклама

Курсы валют

Статистика вакансий

  • Вакансий в базе:8043
  • Средняя зарплата:1193 руб.

Реклама:

::   ::::   ::::   ::::   ::